2015 год. ЭРГОТЕРАПИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Курсы повышения квалификации для специалистов социального обслуживания Государственного автономного учреждения Свердловской области «Областной центр реабилитации инвалидов» (совместно с Санкт-Петербургским медико-социальным институтом (кафедра медико-социальной реабилитации и эрготерапии) и Межрегиональным ресурсным центром «Доступный мир» (г. Санкт-Петербург))

Обучение у опытных преподавателей-практиков позволило повысить компетентность в решении вопросов по реабилитации и социальной интеграции инвалидов, проконсультироваться со специалистами в организации социального обслуживания. Программа курсов состояла из двух модулей по очной форме обучения в количестве 80 часов, и 64 часов по дистанционной форме обучения — с 5 октября 2015 года по 28 ноября 2015 года.

Интерактивные лекции и групповые занятия проводили члены Ассоциации, преподаватели кафедры медико-социальной реабилитации и эрготерапии Санкт-Петербургского медико-социального института.

Очную сессию курсов повышения квалификации прошли пятьдесят пять специалистов учреждений социального обслуживания населения Свердловской области. Это инструкторы по адаптивной и лечебной физической культуре, специалисты по социальной работе, медицинские работники, инструкторы по труду, руководители учреждений.

«На семинаре мы получили ценную и полезную информацию. В нашем интернате кабинета эрготерапии пока нет, но после курсов руководство серьезно задумалось о его открытии. Хотелось бы еще получить знания об эрготерапии для психохроников», — рассказала Валентина Головнина, инструктор по труду Каменск-Уральского психоневрологического интерната.

Курсы проходили в форме лекций и практических занятий, которые были посвящены истории специальности, роли эрготерапевта и клиента в реабилитации и абилитации, основным международным и российским правовым актам, организации реабилитационной работы в учреждениях соцобслуживания в условиях реализации 442 федерального закона и другим вопросам.

«Нам очень понравилось общение со специалистами Свердловской области. Это благодарная аудитория, хорошо воспринимающая информацию. Все активно вовлекались в процесс образования, сами ставили проблемы и предлагали решения. Мы получили реальную обратную связь и понимание важности поднятых тем», — рассказала Татьяна Шеломанова, директор Межрегионального ресурсного центра «Доступный мир».