2016. ОБУЧЕНИЕ СОВРЕМЕННЫМ АСПЕКТАМ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

Курсы повышения квалификации «Современные технологии социально-бытовой адаптации и социально-средовой ориентации граждан со стойкими расстройствами функций организма» проходили в стенах Свердловского областного реабилитационного центра. Слушатели курса – 50 специалистов системы социальной защиты населения Свердловской области. Вели занятия преподаватели Санкт-Петербургского медико-социального института. Открыла курс обучения Ольга Камаева. «Оценив физиологические нарушения, мы будем думать, что он может делать, а что нет, что бы ему хотелось делать, что ему из окружения мешает жить, а что наоборот помогает. Необходима емкая оценка не состояния человека и его патологии, а ситуации», – прокомментировала задачи обучения Ольга Викторовна.

На фото Ольга Камаева проводит лекцию в Большом актовом зале Центра

Курсы проходили в интерактивной форме, в постоянном взаимодействии лектора и обучающихся, чередовались с заданиями и рассмотрением клинических случаев.

Обучение продолжила Екатерина Мишина, сотрудник кафедры медико-социальной реабилитации и эрготерапии. Она уделит внимание таким вопросам, как «Эрготерапевтическая оценка системы «Человек-задача-окружение», «Критерии оценки активности повседневной жизни» и другим.

Большое внимание было уделено техническим средствам реабилитации (ТСР), особенностям работы эрготерапевтов с людьми пожилого возраста, а также новому направлению «сопровождаемое проживание».

«Эрготерапевт – это специалист, который помогает создать такие условия для человека с ограничениями в жизнедеятельности, в которых он мог жить максимально независимо. На занятиях мы рассмотрим виды технических средств реабилитации, как они могут помочь в повседневной жизни, как с их помощью можно компенсировать утраченные функции, поговорим о принципах подбора ТСР», – рассказала врач, специалист по подбору технических средств реабилитации, эрготерапевт из Санкт-Петербурга Людмила Антонова.

На фото преподаватель Людмила Антонова

По словам еще одного эрготерапевта из города на Неве Натальи Лещенко, для человека с инвалидностью или пожилого возраста самое главное – это адаптированная среда: домашняя, городская, инфраструктура учреждений: «На занятиях мы ответим на вопрос: как ее адаптировать, чтобы люди не чувствовали себя ущербными. При этом среда должна не только облегчать выполнение повседневных дел, но и быть безопасной».

На фото лекцию ведет Наталья Лещенко

Новая для нашей страны и давно используемая за рубежом тема «Сопровождаемое проживание», то есть сопровождение людей с различными проблемами здоровья везде, также была рассмотрена на курсах. «Раньше людей с ограниченными возможностями здоровья запирали в какие-нибудь отдельные стационары, больницы. Сейчас общество пересмотрело свое отношение к ним, и законы изменились. Теперь сопровождаемое проживание стало актуальным», — прокомментировала причину распространения нового направления работы Наталья Лещенко.